Последние комментарии

Nicolett: Юровижн...
Опа, опа, Америка - Европа (2275)

Nicolett: Украина теряет земли, ...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2166)

ded: #1 Братве анекдот понр...
В тени коммунального бизнеса. Ух (3)

artema: Ужин из доставки: Ост...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3373)

Nicolett: Еще меня бесконечно бе...
Раньше были времена, а теперь мо (34)

Nicolett: С тг канала историка-а...
Владимир Ильич Ленин (Ульянов), (377)

Владимир: ‼️Внимaни...
Лайфхак для телефоных мошенников (27)

Nicolett: Лукашенко: Мы ни на ко...
Нужна ли России Беларусь? (1036)

Nicolett: Максим Фадеев "Жу...
ПОЗДРАВЛЕНИЯ (1414)

AlexX: К сожалению игры в дру...
Ночная хоккейная лига 2023 в Соч (12)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Изучение коми языка расколет общество?

ир   03 марта 2013, 21:34   
«Насильственное изучение коми языка расколет общество» Молодежь Севера

Открытое письмо Главе Республики Коми от Луневой Ольги Владимировны и Лунева Владимира Александровича
с. Выльгорт, пер. Лесной, 15-19

«Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Я, мать одиночка, воспитываю сына, который в этом году пойдет в первый класс. Меня, как и многих других, не устраивает решение Министерства образования РК, которое ввело с 2011 года обязательное изучение коми языка для всех первоклассников. Мой отец меня в этом поддерживает, поэтому письмо наше семейное.

По данному вопросу я обращалась в Конституционный суд РК о защите прав моего ребенка. В суде мне отказали, сославшись на статью закона, которая много лет существовала и подразумевала, как и было до 2011 года, во всех школах изучали коми и русский языки, были коми и русские классы, это всех устраивало. Какой-то националист нашел пробел в законодательстве и сумел добиться, чтобы закон трактовался иначе. В результате появился этот приказ о насильственном изучении коми языка всеми первоклассниками. Мы думаем, что и вы причастны к этому делу и дали зеленый свет этому национальному проекту, который со временем расколет общество на два лагеря. Отвечу, почему.

Во-первых, принятие такого закона несправедливо к большинству из нас, разноязычных, живущих в Республике Коми, более 70%. Почему не вынесли это на обсуждение всех живущих в Республике Коми? Где ваша пресловутая демократия?

Во-вторых, мы вообще не согласны с экспериментами, которым подвергаются наши дети в сфере образования. Ребенок еще не знает своего, русского языка, а ему с первого класса будут забивать голову ненужным абсолютно коми языком, а со второго класса - еще и английским! У нас что, рождаются одни вундеркинды? Когда в России будут думать о детях, а не о своих амбициях и пиаре? Сколько мой ребенок потратит времени на изучение коми языка в ущерб изучению других предметов за 10 лет? Государственная программа Российской Федерации не включает часы на этот предмет. Так за счет урезания часов каких предметов все это будет преподаваться?

И главный вопрос: для чего? Никто на это вразумительно ответить не может. Если выпендриться перед финно-угорскими собратьями, то, как сказал в интервью корреспонденту газеты «Аргументы недели», №3 за январь 2013 года, председатель Межрегионального общественного движения «Изьватас» Николай Рочев: «Единого коми народа уже давно нет, как нет и единого финно-угорского мира. Есть глянец, мишура, «тусовки» давно знакомых друг с другом людей». Если бы кто-то действительно был заинтересован в сохранении языка, культуры коми народа, то, прежде всего, проводили бы работу с семьями, где хотя бы один из родителей коми. А чесать всех под одну гребенку - очередная глупость. В России привыкли бросаться из крайности в крайность.

И последнее. Всего один пример. Все изучали в школе иностранный язык. Хоть один процент из них сейчас на этом языке читают, поют, разговаривают между собой? Что после этого можно добавить? Хотя английский язык сейчас очень востребован, это не коми язык!

В конце хочется сказать, пока это задело немногих, но недовольство будет расти год от года, потом перерастет в ненависть. К кому? Не к тому, кто это сотворил, а виноватым останется весь коми народ. Как говорится, насильно мил не будешь! Пока не поздно, следует вернуться к старой системе, не надо разжигать межнациональную ненависть. В Татарстане уже националисты требуют перехода обучения вообще на татарский язык. К чему это приведет?

Вы - глава Республики Коми. Ваша обязанность - проявлять заботу не только о коми народе, но и о нас, нашедших свой дом на этой земле. Мы бы с удовольствием уехали в другой регион, да финансовое положение семьи это сделать не позволяет. Может, выделите нам средства из этой программы, все равно ведь деньги пропадут впустую.

Обращаемся к вам через газету, так как понимаем, что кто-то не хотел и не хочет поднимать шума вокруг этого вопроса. Отец обращался в Госсовет с запросом по этому вопросу. Пришла обычная отписка, что закон не нарушен. Боюсь, что и от вас какой-нибудь аппаратчик также ответит, а вы и знать не будете. Я прекрасно понимаю, что закон не нарушен. Справедливость нарушена - вот что надо понять! А исправить закон - это чисто техническое действие для депутатов».

  добавить фото

Метки: Образование Школа

Посетителей:67111

 
Общая оценка темы  3 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 234   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6 

Выдра в гетрах  04 марта 2013, 10:28   #81
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Язык сам по себе является главным носителем культуры того или иного народа.

Евгения(визаж)  04 марта 2013, 10:32   #82
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
коми язык совсем не напряжный для изучения первокласснику по нему даже домашнего задания не задают...вот что будет с мамой когда она узнает что второклашки изучают неравенства и уравнения с переменными х а в .. а так же элементы геометрии понятия луча прямого острого и тупого угла...

скоро в нарофоминск  04 марта 2013, 10:36   #83
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Знаю людей которым нравится Коми язык, но тех кому он не нравится знаю больше... мне тоже он не нравится произношением, режет слух...  Если бы в Коми была развита идеология в отношении традиций этой земли то тогда можно было бы говорить о том нужно или не нужно... а когда Коми язык видишь только на вывесках магазинов или организаций... которые к стати мало кто и читает... то создается мнение - а нах он ваще нужен МНЕ???? Я Русский... и говорю по русски, и этот Коми язык мне не уперся ни в одни ворота

Verra  04 марта 2013, 10:37   #84
Хороший комменарий  8 Плохой комменарий
вот краеведение - это действительно был бы полезный и интересный предмет,  в рамках его можно было бы ввести и изучение коми языка, но ненавязчиво и меньше в два раза по часам и объему. а так же животный и растительный мир коми, города, историю гродов и освоение земель, традиции, культуру и историю народов... а если еще с экскурсиями, посещением музеев  - вобще было бы чудесно. Почему нет? почему нужно учить только язык? в Москве вроде как есть предмет "московедение" или как-то так.

Retry  04 марта 2013, 10:38   #85
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
80 Не. "Культуру коми только на языке коми". Кто читал иностранную классику в оригинале, тот знает, что передать с помощью перевода иногда можно только с ошибками в восприятии.

katalonia  04 марта 2013, 10:42   #86
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Коми культура- 1 час в неделю - необходимо и достаточно ( детская и взрослая литература, Журавлёв, Габова и т.д.,сказки, пословицы, поговорки, фольклор,  РИСОВАНИЕ  коми орнаментов, бытовых предметов, одежды, архитектура ит.д, Музыка Коми - посещение концертов, фестивалей, музеев; Набор элементарных общеупотребимых слов на тему: семья, город, школа, вывески - названия) , детские коми игры - итому подобное. Часа в неделю достаточно в интересной и игровой форме. Дети будут узнавать и обычаи, и культуру - без лишней и ненужной информации. А разговаривать и читать на коми языке и после трёхчасовой программы они не будут. Оно никому не нужно. В самом деле - это необоснованная перегрузка и трата времени. Нужно вернуть эти часы под русский язык и чтение.

Евгения(визаж)  04 марта 2013, 10:44   #87
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
у них такой окружающий мир что никакого краеведения уже не надо....

Lexa  04 марта 2013, 10:47   #88
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Знания по физике и по химии нужны какждый день. Хотябы для понимания вреда тех же добавок "Идентичных" натуральным, когда из реактивов на уроке химии получили в свое время ароматы яблока груши и т.д. До конца жизни усвоил что за гадость может значить "идентичный натуральному". А для общего развития лучше бы логику ввели или побольше инфрматики, чтобы даже малообеспеченые школьники умели работать на ПК. Это сейчас практически везде необходимо. Даже в автосервисе установка по диагностике двигателей не работала пока, не посоветовал установить сетевые настройки "получать автоматически через DHCP". А изучать или нет КОМИ язык, считаю должен быть добровольный выбор. 2 раза в неделю да ещё с 1-го класса, это явный пербор. Лучше бы английским эти часы заменили.

Замечательный_предел  04 марта 2013, 10:53   #89
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я тоже за историю и культуру Коми в школьной программе вместо языка. Любой лингвист или полиглот скажет, что научить языку в школе невозможно. Можно только научиться самому (если есть желание/потребность). Сколько нас учат английскому в школе? 6 лет, + 5 в университете, а в итоге ничего. Разговорный язык - это не наука. Языку обучаются за 2-3 месяца (как это делают дети).

MadMax  04 марта 2013, 10:56   #90
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Изучение коми языка должно быть ТОЛЬКО факультативно,т.е.по желанию,во внеурочное время. Пора уже собирать подписи за отмену обязательного изучения коми языка. Изъявим ГЛАС народа! Народ и дети ГЛОБАЛЬНО не против изучения КОМИ,СУАХИЛИ,ХИНДИ и других языков ,просто ВРЕМЕНИ И ТАК МАЛО, а ИНФОРМАЦИИ МНОГО... ВЕРНИТЕ эти два часа в неделю русскому, математике,физике, химии, физкультуре!!!

скоро в нарофоминск  04 марта 2013, 11:07   #91
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Коми язык не нужен, исчезнет он или нет всем по барабану...  останутся лишь костюмчики да глиняные фигульки в музеях... Это даже намного интересней чем сам язык. Ни кто не будет в Коми жить по законам оленеводов... все живут в современном обществе с УК РФ.  Язык этот бесполезный . Оленеводы даже в российской армии не служат...  

Штучка Та Еще  04 марта 2013, 11:08   #92
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Я, скажем НЕ за обучение в школе коми языку, поскольку в реальной жизни применить знания на практике у детей возможности все-равно не будет. Было бы больше пользы от изучения истории коми края, истории коми народа, литературных произведений (в переводе), чтобы дети имели представление о земле, на которой растут и живут. А люди, называющие коми народ комяками, да еще и сдабривают негативными отзывами о представителях данного народа, демонстрируют только лишь собственную безграмотность, и если хотите, "быдловатость".

Retry  04 марта 2013, 11:16   #93
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
92 Так наша нация стала великой. Как только наши предки впервые встретили иноземцев, они задумали убить их, чтобы не изучать их язык и культуру. К счастью 20 лет демократии не вытравили наш бихевириальный паттерн. Так что все нормально. Называть коми комяками нормально для "победителей и завоевателей". ;-D

скоро в нарофоминск  04 марта 2013, 11:27   #94
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
93 только вот корреные народы не вкурсе... к слову - оленевод может шмальнуть из двухстволки по Росиянину и ни кто его не привлечет... 

бродяга  04 марта 2013, 11:27   #95
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
 Чего вы пристали к языку, да пусть хоть эскимоский изучают. Я лично за то, что бы мой ребенок был занят по 15 - 16 часов в сутки. Пусть он забивает голову коми языком и другими малопригодными в повседневной жизни знаниями. Зато у него не останется ни времени ни сил на такие знания, как например приготовить винт или вырастить ганжик.
 И вообще основной части населения, все школьные предметы в реальной жизни не пригодятся. Может сделать обучение в школе факультативным? По желанию, кто хочет, тот и учится.

Insomnia  04 марта 2013, 11:29   #96
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
89,Я начала учить английский в семь лет,и на втором же уроке получила двояк за невыученный алфавит.Хорошо помню,как мне было обидно.И это сработало.Та двойка была первая и единственная.Следующим стимулом в изучении стал ЖИВОЙ американец!=) Он вел у нас уроки в пятом классе.Я помню,как еще до первого занятия,мы с девчонками бегали к кабинету английского языка,чтобы поглазеть на это чудо))). Вел он уроки очень громко,эмоциально.Так что даже директору пришлось сделать ему замечание по этому поводу,поскольку преподаватели из соседних кабинетов жаловались на шум.А мы балдели))) Он не знал русского,общался только на английском.Уже тогда, не осознавая этого,мы от него нахватались кучу идиом,фразовых глаголов и т.д.Помню,я даже адрес у него попросила,чтобы писать ему письма в далекую и волшебную Америку.Следующим стимулом был переход на учебники зарубежного издательства.Тоже в пятом или шестом классе мы с родителями были в Питере,и какой-то иностранец,потерявшись,спрашивал у нас дорогу.Родители объясняли,а я переводила.Тогда я поняла,что вот она реальная жизненная ситуация,где можно применить свое знание языка.Ну а потом были поездки за границу,культурный шок=) Практика,практика,еще раз практика.Чтение газет,книг в оригинале,телепрограммы на английском,фильмы,музыка.Всем выше сказанным я хочу отметить,что язык в школе выучить еще как можно,тем более в настоящее время.Когда я начинала учить язык, в России еще не было интернета,фильмы были на кассетах с жууутким закадровым переводом.Но нас сумели вдохновить,увлечь.Я обожаю английский!а сейчас есть столько ресурсов,которые можно использовать для изучения. И специальные сайты,и скайп,через который можно общаться со всем миром,можно скачать фильмы на английском с субтитрами и без,да куча всего.Ну и,конечно,очень многое зависит от учителя.Наша учительница была просто потрясающая,и я ей очень благодарна.

Chance  04 марта 2013, 11:30   #97
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Человек сам вправе сделать выбор о том какой язык он хочет изучить. В школе помню у нас спрашивали на какое изучение языка вы хотели бы обучиться. А обязаловка это уже черезчур.

Retry  04 марта 2013, 11:33   #98
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
94 Зато у оленевода нет психологической установки по отношению к миру "Я Д'Артаньян, а все остальные - ..." И что-то я не слышал, чтоб оленеводы стреляли "роСиян".

Бек2  04 марта 2013, 11:40   #99
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
если почитать внимательно закон о государственных языках РК http://law.rkomi.ru/files/11/4149.pdf, то можно использовать его против самих же властей и их представителей: например, останавливает тебя гаищник он тебе "здравствуйте" ты ему "видза оланныд", он "покажите документы" ты ему "говорите со мной только по коми, ст. 4 закона если будешь препятствовать в выборе гос.языка ст. 6 закона" естественно абсолютное большинство гаищников коми не знают, так что "извините, можете ехать" так что при хорошей фантазии можно устроить флэш-моб и затроллить власть, повернуть закон против них самих. Интересно сам Гайзер знает коми? я думаю нет, а должен, как и все представители власти.

скоро в нарофоминск  04 марта 2013, 11:41   #100
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
98 ты может и не слышал, зато я слышал и потом видел дырки от дробин, как на Харьяге в соседний балок  шмальнул обкуреный оленевод проезжая на своем буране... потому что по его мнению офигевшие Русские тут работу работают. В большинстве своем они спокойный народ. Но разговор о том что с них нет спросу. У них свои законы... их ни кто не найдет в любом случае... 

Insomnia  04 марта 2013, 11:44   #101
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Бродяга,детей надо воспитывать,а не грузить ребенка чем ни попадя,лишь бы он чего плохого не совершил.Захочет-совершит,даже несмотря на 15-ти часовую занятость))

Retry  04 марта 2013, 11:45   #102
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
100 Ну кто из нас по обкурке не шмалял куда попало? Тут в городе людей при свидетелях сбивают, а потом на суде чудеса казуистики творятся.

ВаСя  04 марта 2013, 11:45   #103
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
#100 Вообще то в тех краях да и вообще оленеводством занимаются неНцы.Коми помоему не занимаются оленеводством.

Verra  04 марта 2013, 11:54   #104
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
103, вот именно, читаю и удивляюсь))) конечно ненцы-оленеводы, коми здесь причем? кстати, выросла в ненецком автономном оруге, нас никто ненецкий учить не заставлял. хотя вот фразу "радио ненецкого округа, здравствуйте" помню, хотя даже не уверена что она в правильном переводе 

Амулет  04 марта 2013, 11:56   #105
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
103, ВаСя, тут люди вообще не видят разницы между коми, ненцами и чучками.. это говорит о низком уровне образованности.. хотя, какая  разница, все люди, все ЧЕЛОВЕКИ.. а историю и культуру края, в котором ты живешь, знать надобно.. 

Инфузория  04 марта 2013, 12:02   #106
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Историю, культуру надо бы....Пусть и проходят...Месяца два хватит пройти историю коми-народа..
А язык зачем?

Амулет  04 марта 2013, 12:03   #107
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Фузи, месяца два????????? многовековую историю и культуру????? быстро , однако))

Insomnia  04 марта 2013, 12:03   #108
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
105,так об этом уже сказала Verra(84). Очень правильно сказала.

Амулет  04 марта 2013, 12:06   #109
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
84, 108 все верно.. поддеоживаю

Инфузория  04 марта 2013, 12:07   #110
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А что у коми войны были, династии правителей менялись, уклад жизни? Пирамиды тоже вроде не строили...Как жили в юртах много веков назад и занимались оленеводством и рыболовством так и сейчас....Национальная одежда малица и пимы...Что то поменялось?
ВОВ у нас теперь за три месяца проходят....

Инфузория  04 марта 2013, 12:10   #111
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
84 Города в Коми появились с приходом русских....

Выдра в гетрах  04 марта 2013, 12:11   #112
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Слышала, что и Коми там где они компактно проживают, например будут не очень в восторге если вы начнете охотится в их угодьях. Знающие люди говорят, что с большой долей вероятности и на вас у них патрон найдется. А вообще, так с любым народом в своё время покоренным русскими. Не любят они титульную нацию.

ВаСя  04 марта 2013, 12:11   #113
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Нужно доплачивать за знание коми языка и обычаев(после здачи серьёзного экзамена).Тогда все сразу станут коренными Коми.)))

Инфузория  04 марта 2013, 12:21   #114
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я сама была готова заплатить чтобы дочь не изучала коми, не нашла кому только.... До сих пор помню мучения бабушки обзванивающей своих малочисленых коми-подруг и умоляющей перевести текст..Так они давали разный перевод или вообще не могли перевести...

Кожемяка  04 марта 2013, 12:30   #115
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
 Следует полагать, что со стремлением Москвы окончательно закрепиться на северо-востоке была связана миссионерская деятельность cв. Стефана Пермского (приехал из Великого Устюга в Пырос, ныне - г. Котлас в 1379 году, умер в 1396 г.), крестившего коми, живших по Вычегде, Сысоле и Выми. Особой заслугой св. Стефана является создание коми азбуки (анбур) на основе славянского и греческого письма, и работа по переводу богослужебных книг и созданию соответствующей терминологии для коми языка, благодаря чему мы располагаем сегодня письменными памятниками коми языка XV-XVII веков (древнепермский язык).
http://finno-ugry.ru/finnougricworld/komi

сами виноваты))) научили на свою голову))


Инфузория  04 марта 2013, 12:32   #116
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Во..во...Жили они без писмености и дальше бы жили...Инициатива наказуема)

Амулет  04 марта 2013, 12:35   #117
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Фузи, это так, для общего развития - коми живут в рубленных бревенчатых домах (пятистенках)

vita  04 марта 2013, 12:41   #118
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
эх , Амулет успел раньше написать)))) а в юртах живут кочевники в казахстане, кыргыстане и монголии

Инфузория  04 марта 2013, 12:44   #119
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Оленеводы-кочевники тоже в домах живут? Ну не юрты а чумы....разницы никакой.....

vita  04 марта 2013, 12:46   #120
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
они живут в чумах, может вы это хотели написать. ну оленеводы-кочевники не коми, а ненцы)коми в домах живут, как и написал Амулет.

Страницы:  1  2  3  4  5  6 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.049432039260864

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.049885034561157