Последние комментарии

Nicolett: Ходаковский Амер...
Опа, опа, Америка - Европа (2279)

имя ник: https://vk.com/video10...
Нужна ли России Беларусь? (1037)

Nicolett: Экс-аналитик ЦРУ Ла...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2169)

Nicolett: Российский. С Яценко. ...
Что смотрим в год коронавируса? (177)

имя ник: в ухте интернет от тэт...
ТТК (5)

ded: #1 Братве анекдот понр...
В тени коммунального бизнеса. Ух (3)

artema: Ужин из доставки: Ост...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3373)

Nicolett: Еще меня бесконечно бе...
Раньше были времена, а теперь мо (34)

Nicolett: С тг канала историка-а...
Владимир Ильич Ленин (Ульянов), (377)

Владимир: ‼️Внимaни...
Лайфхак для телефоных мошенников (27)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Изучение коми языка расколет общество?

ир   03 марта 2013, 21:34   
«Насильственное изучение коми языка расколет общество» Молодежь Севера

Открытое письмо Главе Республики Коми от Луневой Ольги Владимировны и Лунева Владимира Александровича
с. Выльгорт, пер. Лесной, 15-19

«Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Я, мать одиночка, воспитываю сына, который в этом году пойдет в первый класс. Меня, как и многих других, не устраивает решение Министерства образования РК, которое ввело с 2011 года обязательное изучение коми языка для всех первоклассников. Мой отец меня в этом поддерживает, поэтому письмо наше семейное.

По данному вопросу я обращалась в Конституционный суд РК о защите прав моего ребенка. В суде мне отказали, сославшись на статью закона, которая много лет существовала и подразумевала, как и было до 2011 года, во всех школах изучали коми и русский языки, были коми и русские классы, это всех устраивало. Какой-то националист нашел пробел в законодательстве и сумел добиться, чтобы закон трактовался иначе. В результате появился этот приказ о насильственном изучении коми языка всеми первоклассниками. Мы думаем, что и вы причастны к этому делу и дали зеленый свет этому национальному проекту, который со временем расколет общество на два лагеря. Отвечу, почему.

Во-первых, принятие такого закона несправедливо к большинству из нас, разноязычных, живущих в Республике Коми, более 70%. Почему не вынесли это на обсуждение всех живущих в Республике Коми? Где ваша пресловутая демократия?

Во-вторых, мы вообще не согласны с экспериментами, которым подвергаются наши дети в сфере образования. Ребенок еще не знает своего, русского языка, а ему с первого класса будут забивать голову ненужным абсолютно коми языком, а со второго класса - еще и английским! У нас что, рождаются одни вундеркинды? Когда в России будут думать о детях, а не о своих амбициях и пиаре? Сколько мой ребенок потратит времени на изучение коми языка в ущерб изучению других предметов за 10 лет? Государственная программа Российской Федерации не включает часы на этот предмет. Так за счет урезания часов каких предметов все это будет преподаваться?

И главный вопрос: для чего? Никто на это вразумительно ответить не может. Если выпендриться перед финно-угорскими собратьями, то, как сказал в интервью корреспонденту газеты «Аргументы недели», №3 за январь 2013 года, председатель Межрегионального общественного движения «Изьватас» Николай Рочев: «Единого коми народа уже давно нет, как нет и единого финно-угорского мира. Есть глянец, мишура, «тусовки» давно знакомых друг с другом людей». Если бы кто-то действительно был заинтересован в сохранении языка, культуры коми народа, то, прежде всего, проводили бы работу с семьями, где хотя бы один из родителей коми. А чесать всех под одну гребенку - очередная глупость. В России привыкли бросаться из крайности в крайность.

И последнее. Всего один пример. Все изучали в школе иностранный язык. Хоть один процент из них сейчас на этом языке читают, поют, разговаривают между собой? Что после этого можно добавить? Хотя английский язык сейчас очень востребован, это не коми язык!

В конце хочется сказать, пока это задело немногих, но недовольство будет расти год от года, потом перерастет в ненависть. К кому? Не к тому, кто это сотворил, а виноватым останется весь коми народ. Как говорится, насильно мил не будешь! Пока не поздно, следует вернуться к старой системе, не надо разжигать межнациональную ненависть. В Татарстане уже националисты требуют перехода обучения вообще на татарский язык. К чему это приведет?

Вы - глава Республики Коми. Ваша обязанность - проявлять заботу не только о коми народе, но и о нас, нашедших свой дом на этой земле. Мы бы с удовольствием уехали в другой регион, да финансовое положение семьи это сделать не позволяет. Может, выделите нам средства из этой программы, все равно ведь деньги пропадут впустую.

Обращаемся к вам через газету, так как понимаем, что кто-то не хотел и не хочет поднимать шума вокруг этого вопроса. Отец обращался в Госсовет с запросом по этому вопросу. Пришла обычная отписка, что закон не нарушен. Боюсь, что и от вас какой-нибудь аппаратчик также ответит, а вы и знать не будете. Я прекрасно понимаю, что закон не нарушен. Справедливость нарушена - вот что надо понять! А исправить закон - это чисто техническое действие для депутатов».

  добавить фото

Метки: Образование Школа

Посетителей:67178

 
Общая оценка темы  3 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 234   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3  4  5  6 

Пoнчик  03 марта 2013, 21:49   #1
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
видза оланныд!

Джокер  03 марта 2013, 21:50   #2
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
бур вой донна ёрт

bomb13  03 марта 2013, 21:56   #3
Хороший комменарий  14 Плохой комменарий
Лунас, войтас , окоторыпись))) комияс языкас нафигас никомуяс не нужниясь и трудноиясь изучаимось... Яг морт. Выльторьяс.

Insomnia  03 марта 2013, 22:02   #4
Хороший комменарий  15 Плохой комменарий
обязательный коми язык-просто издевательство!И ведь правда,не в интересах детей это делается.

А.Е.  03 марта 2013, 22:09   #5
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
Ну так финны финансируют коми язык в Сыке,а те кто получают эти деньги и рады стараться,что бы финансирование не закончилось.
Как говориться заставь дурака молиться,он и лоб расшибет

Бек2  03 марта 2013, 22:14   #6
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
я не знаю как сейчас, но раньше (школу закончил в 2005г.) трудно было отчислить из школы за неуспеваемость или оставить на второй год, мои одноклассники неделями не ходили в школу, учились спустя рукава, домашку не делали, всех тянули за уши и все получили аттестат. отсюда вывод: не хотите учить коми - не учите, я думаю простого посещения урока хватит чтоб учитель натянул ребенку слабую троечку. Если ребенок хорошо успевает по всем предметам , а по коми языку нет, это не повод чтоб его оставлять на второй год.

nezol  03 марта 2013, 22:16   #7
Хороший комменарий  10 Плохой комменарий
Да-а, в начальной школе русский бы детям усвоить нормально. Так ещё со второго класса английский, коми. Вот это ломка для языка!

Nick317  03 марта 2013, 22:23   #8
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
7.согласен полностью-сначала русскому обучите-который сами преподы не знают!!!!!!!!!!!!

Verra  03 марта 2013, 22:23   #9
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
я уроки по коми со своим сыном делать не буду (я ни одного слова не знаю) и не слова ему не скажу за двойки или тройки по этому бесполезному предмету. Надеюсь что у наших учителей хватит ума не дергать наших детей по этому поводу

FedotoFF  03 марта 2013, 22:25   #10
Хороший комменарий  7 Плохой комменарий
С английского хоть прок есть. А вот коми то кому нужен? С кем говорить-то?

vovanza17  03 марта 2013, 22:25   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

OlyaIya  03 марта 2013, 22:30   #12
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Поддерживаю топикстартера на все 100%, у самой дед был коми, ни одного слова по коми от него не слышала))) В школе когда я училась был коми по желанию в начальных классах как эксперимент, а теперь моего ребенка 2-3 раза в неделю учат коми языку: для чего? для кого? Я уже плюула пусть хочет учит, хочет не учит, пока у нас пять, но ребенок переживает если тройку по коми ставят, а по русскому 4. На мой взгляд, русский на котором всю жизнь будет разговаривать лучше б подтянуть за счет часов на коми. Я уже не буду даже поднимать вопрос о "исконном народе" коми, на территории Ухты их вообще изначально не было))))))))

А.Е.  03 марта 2013, 22:33   #13
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Интересно,а иностранцы едущие на работу в Коми,какой язык изучают  ?   yes

Евлампий  03 марта 2013, 22:40   #14
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Бамбарбия киркуду! Все делается просто: желающие изучать язык - факультатив после основных уроков.Думаю наши Гайзеры понимают, желающих будет 0 целых 0 десятых вот и пытаются насадить силой. C таким же успехом можно и латинский учить.Но не переживайте русский язык и не такое перемалывал вот детей жалко, лучше бы труд или физ-ра.

VelenaV  03 марта 2013, 22:48   #15
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
закидайте меня хоть шапками, хоть минусами, но это проблема в головах у взрослых, дети нормально учат язык, он им не в тягость. моя дочь учила несколько лет коми язык и ничего страшного не случилось. а лучшая ученица в классе по коми языку была девочка дагестанка! я сама по коми ни бум бум

землянин  03 марта 2013, 22:53   #16
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
У нас коми народа нет,не считая 50 человек с деревень,большинство русские,еще маленькая доля с кавказа,почему коми язык хотят делать принудительным,демократия,власть большинства,лучше введите доп. часы русского. А то скоро кавазцы начнут возмущаться,и предложат ввести свой язык в программу,вот тогда будет весело

ир  03 марта 2013, 22:54   #17
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Очень жалко времени которое дети тратят на никчемный урок. 2 урока!!!!!!!! в неделю !!!! По русскому диктанты на 2 пишут, по  английскому тоже  не у всех получается, а еще комяцкий. И веди правильно  пишут НАШИМ ДЕТЯМ ЕГО НАВЯЗЫВАЮТ!!!!!!!! Для английского и русского учителей не хватает, для коми и кабинет и учителей нашли!!!!!!!! Вопрос кому и зачем?😡😡😡😡😡

rod  03 марта 2013, 22:58   #18
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Вопросы языка...сложные вопросы.  История, как первоклашек, учитель коми-языка под "дулом" бейсбольной биты заставлял учить коми-язык...они отказывались, а он их заставлял, они отказывались, а он заставлял...Точно надо писать...но только не Гайзеру, а Путину, и описать, что вытворяет этот учитель-садист. Уму не постижимо!  Как такое возможно?  Ведь это геноцид первоклашек и других учеников...Да после этого школа превратится в чёрт знает что...
Утрирую, но раздувать из мухи слона...учите англо-сакский или чего лучше китайский (китайский то точно пригодится, через 10-20 лет). Других проблем нет, а эта самая наипервейшая.

А.Е.  03 марта 2013, 22:58   #19
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий

OlyaIya  03 марта 2013, 22:59   #20
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
15, дети еще не умеют анализировать и расставлять приоритеты, в силу возраста. Если б умели, то выбрали бы наиболее нужный предмет для них в будущем, а так им что коми, что рисование, взрослые учат значит надо, им право выбора не предложено, зато оно есть у нас взрослых!

VelenaV  03 марта 2013, 23:02   #21
Хороший комменарий -8 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

А.Е.  03 марта 2013, 23:05   #22
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
21 Вы знаете,с теми коми с которыми я имел дело,чаще всего хотелось назвать комяками,ага и мозг у них по особенному развит

землянин  03 марта 2013, 23:10   #23
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Щас опять начнется,что мы здесь гости:-) своими действиями администрация разжигает нац, настроения,сами комяки от этого и страдают,были комяки и русские и на друг друга было пофиг,а сейчас комяки точнее верхушка задевают русских,а страдают простые люди

Nick317  03 марта 2013, 23:12   #24
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
10.van sekond если к вам подходит коми мышка и спрашивает у вас-дую спик инглишь-что вы ей ответите?!!!

169300  03 марта 2013, 23:19   #25
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Детям вообще начхать на проблемы взрослых, необходимость изучать тот или иной предмет они воспринимают как должное и коми язык многим детям дается довольно легко, так как его преподают проще. Вот когда во 2-м классе преподают немецкий, в 3-ем французский, а в четвертом английский и все это потому что преподаватели постоянно меняются - это катастрофа, вот тут детям совсем сложно.

колчак  03 марта 2013, 23:20   #26
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
22 Да вы расист, тема раз в три месяца поднимается((, все кому не нравиться добро пожаловать в центральную Россию, в любой республике России дети учат местный язык, те кто не хочет легко живут в областях и краях это и есть демократия не нравиться Коми, езжай ну например в Ингушетию, не нравится Ингушский и все что не по русски опять же областя и края для Вас, т.е свобода выбора есть всегда. Для конкретики - я не Коми.

А.Е.  03 марта 2013, 23:23   #27
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Для конкретики,я родился в Ухте.

Insomnia  03 марта 2013, 23:24   #28
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
21,ключевое слово-лишняя.С таким же успехом вместо коми можно было бы ввести изучение немецкого языка или какого-нибудь из восточных.А знание коми не дает никаких преимуществ.Знания должны быть прикладными,а где вы коми-то будете использовать?)) Но,к сожалению,это тоже предмет, который будет оцениваться,как и остальные,и который приходится учить.Жаль времени и сил,потраченных на это.

А.Е.  03 марта 2013, 23:26   #29
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А стойкий негатив к народности коми,у меня (да и не только у меня) появился когда в 81 и 82 по месяцу мы уберали урожай на полях Усть-Куломского района.С тех пор наверно можно меня националистом назвать

колчак  03 марта 2013, 23:28   #30
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
27 что это меняет? или добавляет уважение?

FedotoFF  03 марта 2013, 23:30   #31
Хороший комменарий  4 Плохой комменарий
Школа должна давать знания необходимые в жизни. Язык это средство коммуникации. Как можно применить знания языка на котором не кто не говорит?

А.Е.  03 марта 2013, 23:32   #32
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
30 ну наверно у вас странные понятия,если вы предлагаете местному уехать с родины,если ему что то не нравится.
Спасибо,предпочитаю на своей родине,убирать то что не нравится.

А.Е.  03 марта 2013, 23:33   #33
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
31 Действительно,на сколько же надо быть тупым,что бы не понимать этого.

колчак  03 марта 2013, 23:35   #34
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
писал раньше напишу еще раз, не уважаете народ и землю которая Вас кормит. поэтому не удивляйтесь титульная нация, что другие малые народы более сплаченные и сильные не уважают Вас (нас) наши традиции, наших женщин и т.д. короче говоря разговор вести без смысла это должно быть в голове от родителей к детям... У себя жить... мы все у себяв России матушке живем и русский и коми и дагестанец, уважать друг друга надо и традиции тоже. Спокойной ночи)

FedotoFF  03 марта 2013, 23:36   #35
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Была у нас в школе математик Эмилия Николаевна. А у моего друга, она ещё и классный руководитель была. И учили они песни на коми языке. А кто не учил тот двойки по алгебре получал.
Этим летом, на берегу моря, под винцо вспоминали школьные годы. Единственный учитель кого мой друг вспомнил... не совсем литературно была его классная, и именно из-за песен на коми языке. 

Insomnia  03 марта 2013, 23:44   #36
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий
34,и причем тут уважение?люди лишь хотят,чтобы у них была возможность выбора.Я просто не понимаю...Типа свое уважение к родной земле выражается в том,что я 9 лет буду долбить коми??

bomb13  03 марта 2013, 23:45   #37
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
13 - родной - кавказский

bomb13  03 марта 2013, 23:47   #38
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Колчак - а какой местный язык изучают в Пскове? Самаре и скажем Белгороде??? Стало просто интерсно а гуглить в падляк.

А.Е.  03 марта 2013, 23:48   #39
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
34 Так я уважаю традиции коми и их язык.Мало того я только за,что бы дети изучали и не забывали коми язык родителей.Но вот насаждать насильно этот язык не надо дагестанскому ребенку,у него в семье другие традиции и родители говорят на другом языки. Вы колчак,с вашими рассуждениями и подталкиваете к межнациональной розни.

Nick317  04 марта 2013, 00:06   #40
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
39.до сего времени я относился к вам лояльно-но посли названия народа коми комиками-я сам русский-но вы проживая в этой республике-хам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Страницы:  1  2  3  4  5  6 

Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.04508900642395

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.045462846755981